Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение

«Городской информационно-методический центр «Семья»

Приоритетные направления деятельности центра:

- обобщение накопленного опыта работы городских учреждений социальной сферы

- работа с персоналом государственных учреждений социального обслуживания: повышение квалификации работников и подготовка их к прохождению профессиональной аттестации

План учебной и методической работы на текущий месяц

Вы находитесь здесь:


ПЛАН

учебной и методической работы

Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения

«Городской информационно-методический центр «Семья»

на март 2019 года

Дата

Время

Вид мероприятия/тема/ведущий

Целевая аудитория

Условия участия

Ответственный за организацию

Место проведения

1. Курсы повышения квалификации

07, 14 марта

2019

10.00-17.30

Группа 98-1

«Наставническая деятельность в учреждениях социального обслуживания населения»,

16 ч.

Специалисты ЦССВ, СРЦН, ЦСПСиД, ДДИ, ответственные за организацию наставнической работы

 

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №130 от 14.02.2019)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Копица Л.В.

т. 417-31-53

 

3-й этаж,

аудитория №1

13 марта,

15, 20, 27 марта,

03 апреля

2019

10.00-17.30

14.00-17.30

Группа 94-2

«Основы долговременного ухода. Мультидисциплинарный подход»,

24 ч.

Социальные работники с опытом работы более 3 лет

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №130 от 14.02.2019)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Пудова О.С.

т. 417-31-51

 

3-й этаж,

аудитория №1

19, 22, 26 марта

2019

10.00-17.30

 

Группа 102-1

«Работа с детьми с множественными нарушениями и церебральным параличом в учреждениях социального обслуживания»,

24 ч.

Специалисты, заведующие отделениями ЦСРИДИ, ДДИ, ЦССВ

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №130 от 14.02.2019)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Рыскина В.Л.

т. 417-31-53

 

3-й этаж,

аудитория №2

21 марта,

28 марта,

04 апреля

2019

10.00-17.30

14.00-17.30

Группа 62-4

«Особенности работы специалиста по социальной работе в организациях социального обслуживания населения по предоставлению социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам»,

16 ч.

Специалисты по социальной работе ЦСРИДИ

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №139 от 20.02.2019)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Барабохина В.А.

т. 417-31-51

 

3-й этаж,

аудитория №2

26 марта,

02, 09, 16 апреля

2019

14.00-17.30

Группа 97-1

«Технологии, методы и формы организации методической работы в организациях социального обслуживания населения»,

16 ч.

Заведующие, методисты организационно-методических отделений, специалисты, ответственные за методическую работу ЦССВ, СРЦН, ЦСПСиД, ДДИ

По заявкам и  в соответствии со списками (исх. №139 от 20.02.2019)

Рюмина Ю.В.

т.417-31-52,

Копица Л.В.

т. 417-31-53

 

3-й этаж,

аудитория №1

                Обучение по программам повышения квалификации продолжается в соответствии с планами работы групп 53-5, 62-3, 94-1/2, 96-1

Все занятия, кроме выездных, проходят по адресу: ул. Садовая, д.55-57, литера А

Место проведения выездных занятий указывается в расписании

2. Городские методические объединения

01 марта

2019

14.00

ГМО специалистов и руководителей отделений (служб) ранней помощи детям различных целевых групп

Тема: «Расстройства аутистического спектра  у детей раннего возраста, супервизия»

(заседание  перенесено 22.02.2019)

Специалисты и руководители отделений (служб) ранней помощи центров реабилитации инвалидов и детей-инвалидов

По предварительной записи (регистрация по эл.адресу

vryskina1@mail.ru

Рыскина В.Л.

т.417-31-53

Ул. Оптиков,

д. 34 к.1

СПб ГБУ СОН ЦСПСД Приморского района

( тел.

8 921 186 9719 

Ольга Владимировна Любомудрова)

05 марта

2019

 

10.00-17.00

ГМО заведующих и специалистов отделений дневного пребывания несовершеннолетних учреждений социального обслуживания семей и детей

Тема: «Приемы стимулирования сотрудников. Таймменеджмент в работе заведующего отделением»

Заведующие и специалисты отделений дневного пребывания несовершеннолетних учреждений социального обслуживания семей и детей

По предварительной записи

nkas@yandex.ru

 

Касицина Н.В.

т.417-31-53

3-й этаж, аудитория №1

12 марта

2019

 

14.00-18.00

ГМО специалистов и руководителей структурных подразделений, представляющих социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам в полустационарной форме социального обслуживания

Тема: «Технологии работы специалистов предоставляющих услуги гражданам пожилого возраста при организации полустационарного обслуживания»

Формирование плана работы ГМО на 2019 год с учетом наиболее актуальных запросов

Специалисты  и руководители структурных подразделений, представляющих социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам в полустационарной форме социального обслуживания

По предварительной записи

 

Бондаренко Т.В.,

Журавлева Е.А. т.417-31-51

3-й этаж, аудитория №2

20 марта

2019

11.00-15.00

ГМО заместителей директоров по воспитательной и учебно-воспитательной работе, руководители и специалисты организационно-методических отделений организаций, осуществляющих социальное обслуживание семей и детей

Тема: «Методология применения отдельных нормативных документов в работе специалистов, осуществляющих методическую и образовательную деятельность»

Заместители директоров по воспитательной и учебно-воспитательной работе, руководители и специалисты организационно-методических отделений организаций, осуществляющих социальное обслуживание семей и детей

По предварительной записи

 

Копица Л.В. т.417-31-53

3-й этаж, аудитория №2

21 марта

2019

14.00-18.00

ГМОзаместителей директоров по социальной  реабилитации  и абилитации организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан пожилого возраста и  инвалидов трудоспособного возраста

Тема: «Профессиональная реабилитация инвалидов трудоспособного возраста. Трудности и решения в государственных учреждениях»

Заместители директоров по социальной реабилитации и абилитации организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов трудоспособного возраста.

По предварительной записи

 

Бондаренко Т.В.,

Привалова М.Л.

т.417-31-51

3-й этаж, аудитория №2

28 марта

2019

14.00-18.00

ГМО социологов

Тема: «Социолог в учреждении социального обслуживания: специфика профессии. Организация работы ГМО в 2019 году»

Социологи учреждений социального обслуживания

По предварительной записи

 

Малышев А.Г.,

Попова В.В.

т.417-31-50

3-й этаж, аудитория №2

29 марта

2019

10.00-16.00

ГМО специалистов, осуществляющих социальное обслуживание выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Тема: «Взаимодействие специалистов в разрешении трудностей выпускника организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на пути его адаптации к условиям самостоятельного проживания»

Специалисты, осуществляющие социальное обслуживание выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

По предварительной записи

podsolnukh-spb@mail.ru

Петухова О.Е.

т. 417-31-53/

8 911-828-40-93

«Родительский центр «Подсолну»

Московское шоссе,

д.14, корп. 1 Подростково-молодежный клуб «Юность»

29 марта

2019

11.00-14.00

ГМО специалистов и руководителей учреждений (отделений), предоставляющих услуги лицам без определенного места жительства

Тема: «Организация социального сопровождения граждан без определенного места жительства»

Специалисты и руководители учреждений (отделений), предоставляющих услуги лицам без определенного места жительства

По предварительной записи

Явка обязательна

Смирнова А.А.

т. 417-31-51

3-й этаж, аудитория №2

29 марта

2019

14.00-18.00

ГМО специалистов и руководителей отделений (служб) ранней помощи детям различных целевых групп

Тема: «Тяжелые множественные нарушения у детей раннего возраста (базальная стимуляция), супервизия» 

Специалисты и руководители отделений (служб) ранней помощи центров реабилитации инвалидов и детей-инвалидов

По предварительной записи (регистрация по эл.адресу

vryskina1@mail.ru

Рыскина В.Л.

т.417-31-53

Ул. Оптиков,

д. 34 к.1

СПб ГБУ СОН ЦСПСД Приморского района

( тел.

8 921 186 9719 

Ольга Владимировна Любомудрова)

 

 

3. Семинары и конференции

Тематические семинары, круглые столы, заседания рабочих групп, супервизии

13 марта

2019

16.00-18.00

Методический семинар

Тема: ««Чуткая коммуникация» - как понять ребенка и дать ему возможность выражать себя» (работа с родителями детей с тяжелыми множественными нарушениями в развитии)

Специалисты, ведущие работу с родителями детей с тяжелыми множественными нарушениями в развитии

По предварительной записи

vryskina1@mail.ru

Рыскина В.Л.

т.417-31-53

3-й этаж, аудитория №2

14-15 марта

2019

10.00-18.00

Постоянно действующий семинар

Тема: «Подходы к вовлечению потребителей ПАВ в систему оказания наркологической помощи», Занятия №1-2, 3-4

совместно с «СПб ГБУЗ ГНБ»

Заведующие отделениями, специалисты по социальной работе, специалисты по работе с семьей, психологи

Участие по предварительной записи

Середа М.В.

т. 417-31-51

3-й этаж, аудитория №2

18 марта

2019

14.00-17.30

Семинар

Тема: «Консультативная поддержка семей, находящихся в кризисной ситуации предразвода, развода или переживших развод»,

совместно с  СПб ОО «Центр «РАДОМИРА»

Специалисты по социальной работе, специалисты по работе с семьей, заведующие отделениями, психологи

Участие по предварительной записи

Середа М.В.

т. 417-31-51

3-й этаж, аудитория №2

19 марта

2019

14.00-17.30

Постоянно действующий семинар

Тема: «Разработка программ по социальной работе с семьями и детьми»

Занятие №1

Специалисты и руководители служб, оказывающих социально-педагогические услуги несовершеннолетним в учреждениях социального обслуживания семей и детей

По предварительной записи

nkas@yandex.ru

 

Касицина Н.В.

т.417-31-53

3-й этаж, аудитория №1

20 марта

2019

15.00-17.00

Семинар

Тема: «Арт-терапевтические методы работы с детьми и взрослыми по созданию «простого кино» в учреждениях социального обслуживания»
Соведущие: специалисты-организаторы кинофестиваля «Волшебный фонарь» для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) (Китеж-град - структурное подразделение Благотворительной организации «Общество Святителя Иоасафа», http://joasaph.ru/itogi-vtorogo-kinofestivalya/, проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов)

Специалисты, занимающиеся арт-терапией и компьютерной грамотностью

По предварительной записи

vryskina1@mail.ru

Рыскина В.Л.

т.417-31-53

4-й этаж,

конференц-зал

21 марта

2019

11.00-14.00

Открытая городская супервизия, посвященная рассмотрению правовых вопросов помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Все желающие

По предварительной записи

Смирнова А.А.

т. 417-31-51

3-й этаж, аудитория №2

22 марта

2019

10.00-17.00

Семинар

Тема: «Работа с кровной семьей приемного ребенка. Этапы профилактической помощи»

Соведущие: специалисты АНО «Родительский центр «Подсолнух» Андреева Наталья Викторовна, Сухорукова Елена Викторовна

Специалисты по социальной работе, социальные педагоги, психологи, специалисты органов опеки и попечительства, работающие с приемными семьями, опекунами

По предварительной записи

podsolnukh-spb@mail.ru

Ивашкина Ю.Ю.

т. 417-31-53/

8 911-828-40-93

3-й этаж

аудитория №1

 

 

 

 

 

 

 

4. Консультации

Консультации по методическим вопросам (по предварительной записи)

Понедельник,

четверг

10.00-18.00

Организационные и методические вопросы в работе отделений дневного пребывания несовершеннолетних. Разработка программ по социальной работе для отделений дневного пребывания несовершеннолетних. (Консультации осуществляются очно и по электронной почте)

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи

электронная почта nkas@yandex.ru

Касицина Н.В.

т. 417-31-53

4-й этаж,

конференц-зал

Понедельник, пятница

14.00-17.00

Организация работы социологов учреждений социального обслуживания

Социологи

По предварительной записи

Малышев А.Г.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Понедельник-пятница

10.00-15.00

Организация социального обслуживания семей и детей

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи

Ивашкина Ю.Ю.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Понедельник,

пятница

10.00-18.00

Организация работы по ранней коммуникации в отделениях раннего вмешательства

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи vryskina1@mail.ru

Рыскина В.Л.

т. 417-31-53

4-й этаж,

конференц-зал

Понедельник-пятница

11.00-13.00

14.00-17.00

Социальная реабилитация и ресоциализация лиц с зависимым и зависимым поведением

Специалисты специализированных отделений и организаций

По предварительной записи

 

Середа М.В.

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №5

Понедельник-пятница

11.00-13.00

14.00-17.00

Социальная работа со случаями насилия в близких отношениях, реабилитация жертв принудительного труда и торговли людьми

Специалисты специализированных отделений и организаций

По предварительной записи

 

Середа М.В.

т. 417-31-51

 

3-й этаж,

кабинет №5

Понедельник-пятница

11.00-13.00

14.00-17.00

Работа «Электронной системы перенаправления клиентов регионального сегмента комплексной реабилитации лиц с наркотической зависимостью Санкт-Петербурга»

Руководители специализированных отделений и организаций

По предварительной записи

Смирнова А.А.

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №9

Понедельник-пятница

10.00-12.00

Консультации по написанию статей для научно-методического сборника

«Социальная работа: теория, методы, практика. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов трудоспособного возраста»

(Консультации осуществляются очно и по телефону)

Авторы статей, представители заинтересованных учреждений

По предварительной записи

 

Бондаренко Т.В.,

Привалова М.Л.

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №9

Вторник

 

 

10.00-13.00

Консультации  для руководителей и специалистов структурных подразделений, представляющих социальные услуги  пожилым возраста и инвалидам трудоспособного возраста

Заведующие отделений, специалисты по социальной работе, психологи, социальные работники, культорганизаторы

По предварительной записи

 

Бондаренко Т.В.

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №9

Вторник, среда

10.00-16.00

Подготовка авторских материалов к публикации в электронном журнале «Практика социальной работы. Открытый методический ресурс»

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи

Чечерина О.Б.,

Шурыгина Д.Д.

т. 417-31-51

4-й этаж

конференц-зал

Вторник, четверг

10.00-15.00

Обобщение опыта, подготовка материалов к публикации в сборнике «Социальное обслуживание семей и детей»

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи

 

Костейчук О.В.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Вторник, четверг

10.00-18.00

Организация методической работы в учреждении социального обслуживания.

Организация наставнической деятельности в учреждении социального обслуживания населения

Заинтересованные специалисты

По предварительной записи

Копица Л.В.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Среда

 

 

14.00-17.00

 

 

Консультации  для специалистов структурных подразделений, представляющих социальные услуги  людям пожилого возраста и инвалидам трудоспособного возраста

 

Специалисты по социальной работе, психологи, социальные работники, культорганизаторы

По предварительной записи

Привалова М.Л.,

Барабохина В.А.

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет №9

Консультации по ведению отчетности

Понедельник- пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по мониторингу социального обслуживания семей, затронутых проблемами ВИЧ-инфекции 

(Ф-1 «Сведения о социальном обслуживании ВИЧ-инфицированных и членов их семей»)

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

 

Фионик Ю.А.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Понедельник- пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по мониторингу социального обслуживания лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(Ф-2 Социальное обслуживание лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей)

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

 

Петухова О.Е.

т. 417-31-53

 

4-й этаж

конференц-зал

Понедельник –пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по форме Ф-3 «Сведения об инфраструктуре социального обслуживания семей и детей Санкт-Петербурга»

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

Цыганкова Н.А.

т. 417-31-51

3-й этаж кабинет № 4

4-й этаж,

конференц-зал

Понедельник –пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по форме Ф-4 «Сведения о деятельности организаций социального обслуживания семей и детей»

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

Цыганкова Н.А.

Ивашкина Ю.Ю.

т. 417-31-53

3-й этаж кабинет № 4

4-й этаж,

конференц-зал

Понедельник –пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по форме Ф-5 «Сведения о научно-методической, экспериментальной, инновационной деятельности и информационном обеспечении системы социального обслуживания семей и детей»

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

Ивашкина Ю.Ю.,

Костейчук О.В.

т. 417-31-51/53

4-й этаж

конференц-зал

Понедельник- пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по формам статистического государственного наблюдения за деятельностью учреждения социального обслуживания семей и детей (формы 1- СД (Социальное обслуживание),

2-УСОН, «Безнадзорность детей»)

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

Цыганкова Н.А.

 т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет № 4

 

Понедельник- пятница

10.00-16.00

Ведение отчетности по формам статистического государственного наблюдения за деятельностью учреждения социального обслуживания семей и детей (формы Дети (соц),  АИС «Дети»)

Специалисты, ответственные за ведение отчетности

По предварительной записи

Огнева Л.С.

т. 417-31-51

3-й этаж,

кабинет № 4

 

Консультации по вопросам аттестации

Понедельник, четверг

15.00-17.00

Для руководителей всех уровней государственных учреждений социального обслуживания населения

По предварительной записи

Бойко В.В.,

Малышев А.Г.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Вторник

12.00-17.00

Для работников кадровых служб государственных учреждений социального обслуживания

По предварительной записи

Бойко В.В.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Среда

 

10.00-13.00

 

Для педагогических работников государственных учреждений социального обслуживания населения

По предварительной записи

Бойко В.В.,

Лебедева Е.В.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Консультации для членов аттестационных комиссий

Четверг

11.00-15.00

Для председателей и членов аттестационных комиссий

По предварительной записи

Бойко В.В.,

Малышев А.Г.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Пятница

12.00-16.00

Для секретарей аттестационных комиссий

По предварительной записи

Бойко В.В.

т. 417-31-50

3-й этаж, кабинет №8

Консультации для экспертов

Вторник

11.00-16.00

Для руководителей экспертных групп и экспертов

По предварительной записи

Бойко В.В.,

Малышев А.Г.

т. 417-31-50

3-й этаж,

кабинет №8

Консультации по вопросам нормирования труда в УСОН

Среда

10.00-13.00

Для экономистов по труду, членов комиссий по нормированию труда в УСОН

По предварительной записи

Евстигнеев И.С.

т.417-31-50

3-й этаж,

кабинет №8

Консультации по организации применения профессиональных стандартов

Вторник,

Среда

13.00-18.00

Для работников кадровых служб государственных учреждений социального обслуживания

По предварительной записи

Бойко В.В.,

Малышев А.Г.

т.417-31-50

3-й этаж,

кабинет №8

Консультации по подготовке к сертификации реабилитационных программ (по предварительной записи)

Понедельник-пятница

11.00-13.00

14.00-17.00

Методические требования к программам по социальной реабилитации и ресоциализации лиц с зависимым и созависимым поведением

Специалисты специализированных отделений и организаций

По предварительной записи

Середа М.В.,

Китаева А. И.

т.  417-31-51

3-й этаж,

кабинет №5

Консультации по подготовке образовательных программ

Вторник, четверг

10.00-18.00

Нормативные  правовые документы и методические требования по разработке и реализации образовательных программ;

Порядок оформления и содержания структурных элементов образовательной программы дошкольного и дополнительного образования детей;

Порядок лицензирования образовательной деятельности

Руководители и специалисты государственных учреждений социального обслуживания населения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в сфере социальной защиты семьи и детей, занимающиеся разработкой образовательных программ дополнительного образования

По предварительной записи

Копица Л.В.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал

Вторник, четверг

14.00-17.00

Структура и содержание программ дополнительного образования

По предварительной записи

Костейчук О.В.

т. 417-31-53

4-й этаж

конференц-зал